Kurse


Die Anmeldung ist eröffnet. Bis bald auf dem Weissenstein!
Die Kurse laufen alle von Sonntag (30.7.17) bis Donnerstag (3.8.17), täglich 2 Stunden. Teilnahme an einem einzelnen Tag ist nicht möglich.
Blockzeiten
A9.00 - 11.00
B11.30 - 13.30
C14.00 - 16.00
D16.30 - 18.30


Kinderkurse
C: Groovekidz (9-12 Jahre) (Willi Hauenstein)
B: Zirkus erleben (5-13 Jahre) (Karola Rühs und Zirkus-Team Lollypop) ausgebucht
B: Let's dänz and sing (5-9 Jahre) (Sabine Pfluger und Alessandro Zuffellato) noch 1 freier Platz
D: Taiko-Trommeln für Kids (6-12 Jahre) (Silke Hanzen) ausgebucht


Jugendliche
C: Musizieren mit Computer & Co. (Anmeldung Jugendliche ab 16) (Singoh Nketia)
B: Bodenakrobatik (Anmeldung Jugendliche ab 14) (Tom Binet) ausgebucht
A: Partnerakrobatik Fortgeschrittene (Anmeldung Jugendliche ab 14) (Ursina Kappenberger und Johannes Mydla)
C: Ballett einmal anders (Anmeldung Jugendliche 14) (Adrien Boissonnet)
C: Fresh Trash Percussion (Anmeldung Jugendliche ab 12) (Manuel Siebs) ausgebucht
D: Banethi Feuer-Kunst (Anmeldung Jugendliche ab 12) (Tom Hora und Kristýna Kyndlová) ausgebucht
B: Vertikaltuch (8-14 Jahre) (Kristina Wirth und Rahel Kaisser) ausgebucht
A: Uhuru Groovechor (Anmeldung Jugendliche ab 12) (Markus Ischer) noch 3 freie Plätze
D: Urban Fusion (ab 13 Jahren / junge Erwachsene) (Mirjam Jamuna und Ivan Minichhiello) noch 4 freie Plätze
D: Jazzdance (ab 10 Jahre) (Sheila Rühs)
D: Breakdance & Co (ab 12 Jahre) (Patric Schärli)


Perkussion (Erw.)
B: Djembe AnfängerInnen (Papa Sambe) noch 1 freier Platz
D: Djembe Mittlere (Papa Sambe)
B: Creative Drumming (Willi Hauenstein) noch 5 freie Plätze
D: Rhythmen aus Ghana Mittlere & Fortgeschrittene (Willi Hauenstein) ausgebucht
C: Taiko Fortgeschrittene (Lillijana Bulic) ausgebucht
B: Taiko AnfängerInnen (Lillijana Bulic) ausgebucht
A: Chlevele, Löffele, Bödele und Besen (Markus Maggiori )
C: Fresh Trash Percussion (Manuel Siebs) ausgebucht


Tanz & Performance (Erw.)
A: Partnerakrobatik Fortgeschrittene (Ursina Kappenberger und Johannes Mydla)
C: Ballett einmal anders (Adrien Boissonnet) ausgebucht
C: Westafrikanischer Tanz zu Live-Musik (Cornelia Kaiser) ausgebucht
D: Banethi Feuer-Kunst (Tom Hora und Kristýna Kyndlová) ausgebucht
B: Bodenakrobatik (Tom Binet) ausgebucht
C: Körpertheater und Mime (Gioia van den Berg) ausgebucht
A: Tanzimprovisation mit Live-Musik (Suzanne Nketia)
D: Contactimprovisation (Muriel Jeanne Mollet)
B: Zusatzkurs – Tanz der Derwische (Monika Grieger)
C: Lindy Hop (Jonas Ryser und Helen Baumann) ausgebucht
C: Vertikaltuch Erwachsene (Kristina Wirth und Rahel Kaisser) ausgebucht
D: Tanz der Derwische (Monika Grieger) ausgebucht
A: Afrotanz zu Kora und Gesang (Cornelia Kaiser) noch 1 freier Platz


Stimme (Erw.)
D: Stimmenmusik - das Spiel mit der Stimme (Alessandro Zuffellato) ausgebucht
C: Das Feuer meiner Stimme - für Frauen (Elke Voltz)
A: Singer-Songwriter (Elke Voltz)
A: Jodeln AnfängerInnen (Ingrid Hammer) noch 1 freier Platz
B: Jodeln Fortgeschrittene (Ingrid Hammer)
A: Atem - Körper - Stimme 2 (Fortsetzungskurs) (Akin Schertenleib) noch 4 freie Plätze
C: Atem - Körper - Stimme 1 (Grundlagen) (Akin Schertenleib)
A: Naturjodel & Seelengesänge (Sylvia Kirchherr) ausgebucht
D: Liederseelen - das stille Leuchten (Victor Pulver)
A: Uhuru Groovechor (Markus Ischer) noch 1 freier Platz


Instrumente (Erw.)
C: Didgeridoo für Anfänger und Mittlere (Ronan Skillen)
D: Perkussives Didgeridoo Fortgeschrittene (Ronan Skillen)
B: Alphorn EinsteigerInnen (Balthasar Streiff und Meret Felber) noch 2 freie Plätze
C: Alphorn Fortgeschrittene (Balthasar Streiff und Meret Felber)
B: Indianische Gebetsflöten (Thomas Hari Würmli) abgesagt
A: Harmonium & Mantra (Andreas Reese und Petra Grothe)
C: Musizieren mit Computer & Co. (Singoh Nketia) noch 3 freie Plätze
A: Handpan Games 1 (mehr angeleitet) (Wolfgang Weissengruber) ausgebucht
B: Handpan Games 2 (mehr Impro) (Wolfgang Weissengruber) ausgebucht


Balance und kreativ sein (Erw.)
A: Qi Gong (Stefan Röthlisberger) ausgebucht
B: Taiji Quan (Stefan Röthlisberger) ausgebucht
B: Akroyoga (Fritz Joss und Julia Leuenberger) ausgebucht
B: Naturerfahrung (Kräuterwanderung) (Hky Eichhorn und Jana Schauenberg) noch 1 freier Platz
A: Yoga (Flavia Willis) ausgebucht
B: Kreatives Schreiben (Maria Ursprung)
D: Taketina (Elia Hüsler und Raphael Schwaier)