Kurse


Die Anmeldung ist eröffnet. Bis bald auf dem Weissenstein!
Die Kurse laufen alle von Sonntag bis Donnerstag, täglich 2 Stunden. Teilnahme an einem einzelnen Tag ist nicht möglich.
Blockzeiten
A9.00 - 11.00
B11.30 - 13.30
C14.00 - 16.00
D16.30 - 18.30


Kinderkurse
AB: Naturerlebnis für Kinder (ab 4 Jahre) (Britschgi Alexandra)
B: Zirkus erleben (5-13 Jahre) (Karola Rühs und Zirkus-Team Lollypop)
B: Let's dänz and sing (5-9 Jahre) (Sabine Pfluger und Alessandro Zuffellato)
D: Taiko-Trommeln für Kids (9-12 Jahre) (Silke Hanzen)


Jugendliche
B: Land Art (Anmeldung Jugendliche ab 14) (David Meyer)
D: Musizieren mit Computer & Co. (Anmeldung Jugendliche ab 15) (Singoh Nketia)
B: Fresh Trash Percussion (Anmeldung Jugendliche ab 12) (Manuel Siebs)
C: Groove Box - Cajon (ab 12 Jahre) (Kay Rauber)
D: Urban Dance (ab 13 Jahre) (Viviane Tita)
C: Vertikaltuch (8-14 Jahre) (Kristina Wirth und Rahel Kaisser)
D: Choreos (ab 10 Jahre) (Sheila Rühs)
D: Breakdance & Co (ab 12 Jahre) (Patric Schärli)
D: Ballett einmal anders (Anmeldung Jugendliche ab 14) (Adrien Boissonnet)
C: Jonglage in Bewegung (anmeldung Jugendliche ab 14) (Johannes Fischer)
C: Bodenakrobatik (Anmeldung Jugendliche ab 14) (Tom Binet)
A: Partnerakrobatik Fortgeschrittene (Anmeldung Jugendliche ab 10) (Ursina Kappenberger und Fritz Joss)
D: Banethi Feuer-Kunst (Anmeldung Jugendliche ab 12) (Tom Hora und Kristýna Kyndlová)


Instrumente (Erw.)
C: Didgeridoo für Anfänger und Mittlere (Ronan Skillen)
D: Musik Improvisation (Sam Hagmann)
D: Musizieren mit Computer & Co. (Singoh Nketia)
A: Handpan Games 1 – abgesagt! (Wolfgang Weissengruber)
B: Handpan Games 2 – abgesagt! (Wolfgang Weissengruber)
A: Harmonium & Mantra (Andreas Reese und Petra Grothe)


Perkussion (Erw.)
C: Djembe AnfängerInnen (Papa Sambe)
B: Drum Session! (Willi Hauenstein)
D: Rhythmen aus Ghana Mittlere & Fortgeschrittene (Willi Hauenstein)
D: «Tuned Percussion» Ensemble (Kay Rauber)
C: Body Percussion - Body Music (Simone Mongelli)
C: Taiko Fortgeschrittene (Lillijana Bulic)
B: Taiko AnfängerInnen (Lillijana Bulic)
B: Fresh Trash Percussion (Manuel Siebs)
A: Taste of Tabla (Ronan Skillen)


Stimme (Erw.)
D: Stimmenmusik - das Spiel mit der Stimme (Alessandro Zuffellato)
C: Naturjodel & Seelengesänge (Sylvia Kirchherr)
A: Jodeln AnfängerInnen (Ingrid Hammer)
A: Korsische Polyphonien (Christine Kradolfer)
B: Jodeln Fortgeschrittene (Ingrid Hammer)
C: Liederseelen - das stille Leuchten (Victor Pulver)
A: Atem - Körper - Stimme 2 (Fortsetzungskurs) (Akin Schertenleib)
C: Atem - Körper - Stimme 1 (Grundlagen) (Akin Schertenleib)
A: Feldenkrais und Stimme (Heike Schmidt)


Tanz (Erw.)
D: Ballett einmal anders (Adrien Boissonnet)
B: Westafrikanischer Tanz zu Live-Musik (Cornelia Kaiser)
A: Afrotanz zu Kora und Gesang (Cornelia Kaiser)
A: Tanzimprovisation mit Live-Musik (Suzanne Nketia)
B: Contactimprovisation (Muriel Jeanne Mollet)
B: Lindy Hop (Jonas Ryser und Helen Baumann)
C: Tanz der Derwische (Monika Grieger)
C: Griechische Tänze (Dimitris Barbaroussis)


Balance (Erw.)
B: Taiji Quan (Stefan Röthlisberger)
A: Qigong (Stefan Röthlisberger)
C: Akroyoga (Fritz Joss und Julia Leuenberger)
A: Yoga (Flavia Willis)
D: Taketina (Elia, Raphael Hüsler, Schwaier und Raphael Schwaier)


Natur & kreativ sein (Erw.)
B: Naturerfahrung (Kräuterwanderung) (Hky Eichhorn und Jana Schauenberg)
B: Land Art (David Meyer)


Performance (Erw.)
A: Partnerakrobatik Fortgeschrittene (Ursina Kappenberger und Fritz Joss)
D: Banethi Feuer-Kunst (Tom Hora und Kristýna Kyndlová)
C: Jonglage in Bewegung (Johannes Fischer)
C: Clowning (Margrita Wahrer)
C: Bodenakrobatik (Tom Binet)
B: Acting from the Body (Gioia van den Berg)
D: Vertikaltuch Erwachsene (Kristina Wirth und Rahel Kaisser)