Kurse -- bisherige Version

Alle Kurse finden durchgehend von Sonntag bis Donnerstag statt.

Kurse können nicht nur für einen Tag gebucht werden.

Am Freitagabend stellen sich die meisten Kurse in einer kurzen eigenen Show vor. Dieser kunterbunte Abend endet mit legendärer Abschlussdisco.. manchmal erst am frühen Morgen.

 

Die Kurse dauern jeden Tag 2 Stunden in folgenden Blockzeiten - das heisst, du könntest dich für maximal 4 Kurse anmelden. 
> Link zu den Preisen 

Blockzeit A:    09.00 – 11.00 Uhr
Blockzeit B:    11:30 – 13:30 Uhr
Blockzeit C:    14.00 – 16.00 Uhr
Blockzeit D:    16:30 – 18:30 Uhr

 Kinder      

Weiter Infos zu Kinderangeboten: > hier klicken

ElternKids trommeln
ab 7 Jahren
B: 11:30 - 13:30 h
FamilienAkrobatik
ab 2 - 5 Jahren
in Begleitung
B: 11:30-13:30 h
Zirkuskinder
Ab 5 Jahren
A: 09 - 11h
Taiko - Trommeln für Kids
ab 7 - 14 Jahren
C: 14 - 16 h
Naturerlebnis
Ab 4 Jahren
A + B: 09 - ca. 13h
Kung Fu
Ab 7 Jahren
C: 14 - 16 h
Vertikaltuch
Für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren
D: 16:30 - 18:30 h
Show More
 
 

 Jugendliche      

Für Jugendliche gibt es noch weitere Kurse bei Erwachsenen:

Improvisationstheater (ab 16 Jahren), A: 09-11 h > zum Kurs

Uhuru Groovechor (ab 12 Jahren), D: 16.30 - 18.30 h > zum Kurs

Diversity of Arts
Landart, Streetart, Graffiti
ab 8 Jahren
B: 11.30 - 13.30 h
Urban Dance
ab 11 Jahren
B: 11.30 - 13.30 h
Creation, Drama
Panorama
10- 14 Jahre
C: 14 - 16 h
Songwriting
& Producing
10 - 18 Jahre
C: 14 - 16 h
Bodenakro
und Partnerakrobatik
Ab 12 Jahren
D: 16.30 – 18.30 hh
Survival &
Fun in Nature
Ab 12 Jahren
D: 16.30 – 18.30 h
GrooveBox - Cajon
Ab 12 Jahren
D: 16:30 – 18:30 h
Show More
 

 Instrumente      

Harmonium & Mantra
A: 09 – 11 h
mit Andreas Reese
N'Goni
Die westafrikanische Rhytmus-Harfe
A: 9 – 11 h
mit Frank Heinkel
Didgeridoo
für Anfänger*innen und Mittlere
B: 11.30 – 13.30 h
Alphorn
für Anfänger*innen
C: 14 – 16 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Alphorn
einen Schritt weiter
D: 16.30 – 18.30 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Show More
 

 Perkussion      

Harmonium & Mantra
A: 09 – 11 h
mit Andreas Reese
N'Goni
Die westafrikanische Rhytmus-Harfe
A: 9 – 11 h
mit Frank Heinkel
Didgeridoo
für Anfänger*innen und Mittlere
B: 11.30 – 13.30 h
Alphorn
für Anfänger*innen
C: 14 – 16 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Alphorn
einen Schritt weiter
D: 16.30 – 18.30 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Show More
 

 Stimme      

fluegelstimme008
fluegelstimme002
jodeln004
oriental010
oriental015
Harmonium & Mantra
A: 09 – 11 h
mit Andreas Reese
N'Goni
Die westafrikanische Rhytmus-Harfe
A: 9 – 11 h
mit Frank Heinkel
Didgeridoo
für Anfänger*innen und Mittlere
B: 11.30 – 13.30 h
Alphorn
für Anfänger*innen
C: 14 – 16 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Alphorn
einen Schritt weiter
D: 16.30 – 18.30 h
mit Balthasar Streiff und Meret Felber
Show More

 Tanz      

fluegelstimme008
fluegelstimme002
jodeln004
oriental010
oriental015
Harmonium & Mantra
A: 09 – 11 h
mit Andreas Reese
Show More
 

 Balance      

fluegelstimme008
fluegelstimme002
jodeln004
oriental010
oriental015
Harmonium & Mantra
A: 09 – 11 h
mit Andreas Reese
Show More
 

 Natur & kreativ sein      

fluegelstimme008
fluegelstimme002
Show More
 

 Performance      

afrocubano001
capoeira003
fluegelstimme008
fluegelstimme002
Show More